GRAND SHAOUABTI-CONTREMAÎTRE AU NOM DE CHECH. Il est debout, en costume des vivants, coiffé de la perruque en boule ceinte du bandeau. Il a le bras gauche le long du corps et tient de la main droite le fouet. Le devanteau est peint d'une colonne hiéroglyphique au nom du propriétaire. (Rare dans cette dimension). Porte au dos une inscription à l'encre: "Abydos, 1900." Faïence siliceuse à glaçure bleue et noire. Égypte, Abydos, Troisième Période Intermédiaire, XXIIe dynastie libyenne. H_19,8 cm Collection particulière, acquis vers 1900. Les shaouabti de Chech figurent parmi les plus grands connus de cette époque. Sa tombe a été inventée à Abydos à la fin du XIXe siècle. Bibliographie: J. Garstang, El-Arabah, Londres, 1901, p. 43, pl. XIV. H. Schneider, Shabtis, Leyde, 1977, n° 4.3.1.68.