Grand service en porcelaine de Canton de cinquante-deux pièces comprenant : - Quatre petits pots couverts dont deux à panses galbées et deux de forme cylindrique, dont un couvercle manquant. - Onze petites coupelles (diamètre : 13cm) de même modèle. - Deux pots à sucre couverts. - Un grand pot couvert. - Une petite théière. - Dix tasses à thé et café, de différents modèles. - Cinq petites coupelles, de différents modèles. - Un plat ovale (21cm). - Un bol (Diamètre : 16cm). - Sept assiettes de taille et modèle divers (diamètre de 14 à 18,5cm). - Une boîte couverte. - Un petit pot et sa cuillère. - Une grande théière (H: 20cm ; L: 28cm). - Un grand plat ovale (35cm). - Deux plats de service. Egrenures, fêles et accidents sur certaines pièces, la plupart en bon état, une verseuse restaurée et présentant un manque. 20 cm x 58 cm