Grand prêtre debout Culture Veracruz-Remojadas, Côte du Golfe, Mexique. Période classique 450-650 après J.-C. Céramique brun clair et matière bitumineuse noire. Certainement la représentation de Xipe-Totec (le dieu écorché). Homme debout nu couvert d'une peau, le sexe apparent, la tête dégagée du tronc au visage montrant des yeux clos et une bouche ouverte laissant apparaitre d'autres lèvres. La tête supporte une imposante coiffe formée de deux ailettes imitant des sauriens. La partie supérieure est une mâchoire ouverte à dents acérées. Restaurations visibles (bras droit), cassé-collé et manques. H. 55,5 cm Publication : Von Küste zu Küste, op. cit., p. 113, fig. 32. Exposition : Von Küste zu Küste, loc. cit.