Grand pot à oille couvert et son plateau en porcelaine à décor polychrome de jetés de fleurettes et d'oiseaux branchés dans des réserves sur le corps et le couvercle. Prise du couvercle en forme de putto assis. XIXe siècle Marqué Provenance : collection de M. et Mme Robert Van Droogenbroeck.