GRAND PLATEAU OTTOMAN EN ARGENT de forme ovale à deux anses branchiformes, avec un joli rebord repoussé ciselé à décor floral. «Tugra et sah Abdulhamid II» doublement poinçonné sur le plateau et «tugra» sur chaque anse». «Chechné» au dos. Poids: 2180 g . Argent 900°/°° Turquie, fin du 19e siècle 41,5 x 61 cm A LARGE OTTOMAN SILVER TRAY WITH TUGRA AND SAH ABDULHAMID II MARKS END 19TH CENTURY