Grand plat rond à décor polychrome aux cinq couleurs au centre du chiffre LC en rouge sous un tortiL. de baron dans un médaillon circulaire à réserves fleuries sur galon à fond jaune et rouge à treillage, l'aile décorée d'une guirlande de fruits et feuillage sur fond bleu, godrons simulés sur le bord. XVIIIè siècle, vers 1740. Fêlure agrafée et un éclat au talon. D. 51 cm.