Grand plat ovale en métal plaqué, l'aile soulignée d'une moulure de feuilles d'eau, timbrée des armes de la Famille Montmorency - Luynes et portant dans un phylactère sa devise : «Dieu aide au premier baron chrétien». Première moitié du XIXe siècle. Orfèvre : François Levrat. Le procédé permettant le placage d'argent sur cuivre par laminage à chaud a été inventé à Sheffield au milieu du XVIIIe siècle. François Levrat fut l'un des premiers à avoir produit en France des objets en métal doublé d'argent, d'or et de platine. (Cuivre doublé d'argent au quarantième puis au vingtième). En 1810, il s'associe avec Papinaud et s'établit 66 rue Popincourt, à Paris. Il reçoit lors de l'Exposition des Produits de l'Industrie en 1819 la médaille d'argent pour l'orfèvrerie du plaqué d'argent. Son fils lui succèdera en 1827. (Rayures d'usage). Longueur : 68 cm