Grand plat ovale à bordure contournée, décor polychrome « à la pagode » avec oiseaux et papillons, sur l'aile quadrillages alternés de fleurs de sainfoin. Initiales au revers GL XVIIIème siècle, période de Guillebaud, circa 1735 - 1740 (un éclat). L: 49 cm