Grand plat ovale à bord contourné, à décor polychrome dans le gout de l'extrême orient de cygnes et canards dans les roseaux, un chien les regarde derrière des roseaux. XVIIIe siècle. L: 48,2 cm l: 35 cm .un éclat et une fêlure agrafée.