Auktionsarchiv: Los-Nr. 247

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.353 $ - 1.691 $
Zuschlagspreis:
2.432 €
ca. 2.743 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 247

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.353 $ - 1.691 $
Zuschlagspreis:
2.432 €
ca. 2.743 $

Grand plat hispano-mauresque en faïence lustrée, Espagne, Manises, XVIe siècle Plat à ombilic central en céramique argileuse à décor de lustre métallique, orné d’une frise d’inscriptions en latin sur le cavet et de grosses palmettes moulées sur le marli sur fond d’ocelles et tiges végétales stylisées repris sur l’ombilic. Dos orné d’une spirale lustrée. Diamètre : 31 cm État : quelques éclats dans la glaçure et la bordure, perforation de suspension. A large Hispano-moresque lusterware dish, Spain, Manises, 16th century

Auktionsarchiv: Los-Nr. 247
07.07.2020
La Maison de Vente Ader
Vente publique régulée - Salle Favart - 3 rue Favart - 75002 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 247
07.07.2020
La Maison de Vente Ader