Auktionsarchiv: Los-Nr. 168

Schätzpreis
3.500 € - 4.000 €
ca. 3.919 $ - 4.479 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 168

Schätzpreis
3.500 € - 4.000 €
ca. 3.919 $ - 4.479 $
Zuschlagspreis:

Grand plat hispano mauresque en faïence lustrée à reflets miel, à ombilic central, à décor tapissant hispano-mauresque ocre lustré sur fond chamois. Le blason central orné d'une fleur de lys, est entouré d'une frise de fleurs en bouton alternant avec des fleurs épanouies, le large rebord du plat à godrons torsadé est également orné d'un décor floral stylisé. Deux trous de suspension et éclats d'usage. Espagne, Manisès, 16e siècle D. 46 cm A large hispano-mauresque pottery dish painted in lustre, Spain, late 16th.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 168
17.06.2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 168
17.06.2019