Auktionsarchiv: Los-Nr. 202

grand plat en porcelaine de la famille verte à fond noir Chine, dynastie Qing, époque Guangxu (1875-1908)

Arts d'Asie
09.06.2011
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 21.582 $ - 28.776 $
Zuschlagspreis:
75.150 €
ca. 108.128 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 202

Arts d'Asie
09.06.2011
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 21.582 $ - 28.776 $
Zuschlagspreis:
75.150 €
ca. 108.128 $

grand plat en porcelaine de la famille verte à fond noir Chine, dynastie Qing, époque Guangxu (1875-1908) A MASSIVE BLACK-GROUND FAMILLE VERTE PORCELAIN CHARGER, CHINA, QING DYNASTY, GUANGXU PERIOD (1785-1908), CHU XIU GONG SEAL MARK à décor au centre d'un dragon jaune à cinq griffes et d'un rocher de lettré imbriqués sur fond de branchages fleuris, le marli agrémenté de fleurs de prunus, lotus, camélias et chrysanthèmes, le revers peint de dragons à cinq griffes à la poursuite de la perle enflammée parmi des rinceaux fleuris, marque Chu xiu gong (The Palace for Gathering Elegance) en cachet à la base 63 cm, 24 3/4 in.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 202
09.06.2011
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 202
09.06.2011
Sotheby's
Paris