grand plat en porcelaine de la famille verte à fond noir Chine, dynastie Qing, époque Guangxu (1875-1908) A MASSIVE BLACK-GROUND FAMILLE VERTE PORCELAIN CHARGER, CHINA, QING DYNASTY, GUANGXU PERIOD (1785-1908), CHU XIU GONG SEAL MARK à décor au centre d'un dragon jaune à cinq griffes et d'un rocher de lettré imbriqués sur fond de branchages fleuris, le marli agrémenté de fleurs de prunus, lotus, camélias et chrysanthèmes, le revers peint de dragons à cinq griffes à la poursuite de la perle enflammée parmi des rinceaux fleuris, marque Chu xiu gong (The Palace for Gathering Elegance) en cachet à la base 63 cm, 24 3/4 in.