GRAND PLAT en porcelaine à décor émaillé rose dit "rose puce", représentant cinq dragons, dont un dragon de face entouré de quatre dragons passant, le revers orné de flots sylisés. Marque apocryphe de l'empereur Qianlong. Chine, période République (1912-1949). A PINK ENAMELLED DRAGON CHARGER, CHINA, REPUBLIC PERIOD. DIAM. 46 CM (18 5/16 IN.) €2,000-4,000