GRAND PLAT EN FAIENCE DE MOUSTIERS (CLERISSY) DE LA FIN DU XVIIEME-DEBUT DU XVIIIEME SIECLE De forme circulaire à bord uni et mouluré, à décor bleu et blanc au centre d'une scène d'après Tempesta, représentant une chasse aux cervidés avec deux cavaliers turcs et deux léopards dans un paysage, dans un médaillon formé d'une frise de palmettes stylisées, l'aile avec une large frise de palmettes fleuries, deux filets sur le bord, deux trous de préhension, deux petits éclats restaurés sur le bord dont un avec une fêlure associée Diamètre: 53 cm. (20 7/8 in.)