Auktionsarchiv: Los-Nr. 63

GRAND PLAT EN FAIENCE DE MOUSTIERS (CLERISSY) DE LA FIN DU XVIIEME-DEBUT DU XVIIIEME SIECLE

Auction 21.06.2006
21.06.2006
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 10.119 $ - 15.179 $
Zuschlagspreis:
9.600 €
ca. 12.143 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 63

Auction 21.06.2006
21.06.2006
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 10.119 $ - 15.179 $
Zuschlagspreis:
9.600 €
ca. 12.143 $

GRAND PLAT EN FAIENCE DE MOUSTIERS (CLERISSY) DE LA FIN DU XVIIEME-DEBUT DU XVIIIEME SIECLE De forme circulaire à bord uni et mouluré, à décor bleu et blanc au centre d'une scène d'après Tempesta, représentant une chasse aux cervidés avec deux cavaliers turcs et deux léopards dans un paysage, dans un médaillon formé d'une frise de palmettes stylisées, l'aile avec une large frise de palmettes fleuries, deux filets sur le bord, deux trous de préhension, deux petits éclats restaurés sur le bord dont un avec une fêlure associée Diamètre: 53 cm. (20 7/8 in.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 63
21.06.2006
Christie's
21 June 2006, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 63
21.06.2006
Christie's
21 June 2006, Paris