GRAND PLAT À DÉCOR COUFIQUE, NICHAPOUR OU SAMARCANDE, 10EME SIÈCLE

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  15.444 €
ca. 20.037 $
Los-Nr. 112, Aufrufe: 45

GRAND PLAT À DÉCOR COUFIQUE, NICHAPOUR OU SAMARCANDE, 10EME SIÈCLE Plat à large marli, décoré en engobe rouge et brun sur engobe blanc d'un rondeau central brun renfermant quatre rosettes rouges dans des cloisons entrelacées et de quatre larges inscriptions en coufique fleuronné brun couvrant le marli, séparés par quatre tiges sinusoïdes aux palmettes rouges. Bouchages. Diamètre : 41 cm. (16 in.) A LARGE SAMANID SLIP-PAINTED PLATE WITH KUFIC INSCRIPTIONS, 10TH CENTURY

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Arts d’Orient et de L’Islam - 09 octobre 2012
Auktionsdatum: 09.10.2012
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020