Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

()

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 354 $ - 591 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

()

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 354 $ - 591 $
Zuschlagspreis:

Grand pectoral aux belles formes épurées agrémenté sur la partie haute d’un décor en pointillés. Il était utilisé comme ornement central d’un grand costume aux cours des cérémonies de mariage. Coquillage melomelo percé, poli et découpé, fibres végétales, anciennes marques d’usage Peuple Mendi, Région des hautes Terres, Papouasie Nouvelle-Guinée, XXe siècle 27 x 20 cm Provenance : Galerie Argiles, Paris, mai 2002

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
08.04.2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV - 3, rue Rossini, 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
08.04.2021