GRAND PARAVENT à six feuilles en laque noir et or orné sur une face d'une importante scène animée de personnages dans des pavillons. Encadrements de réserves animées d'oiseaux, chien de Fô et animaux dans des pampres. Envers décoré de branchages feuillagés. Chine, Canton, XVIIIe siècle. (Quelques éclats). Hauteur : 313 x 47 cm par feuille, soit une longueur totale de 282 cm