GRAND PARAVENT À DOUZE FEUILLES EN LAQUE DE COROMANDEL, Chine, dynastie Qing, fin du XVIIIe siècle Le recto à décor de deux grands phénix, de grues, paon, faisans et divers oiseaux perchés sur des branches d'arbres ou en vol dans un paysage arboré de pivoines, lotus, magnolias, et parsemé de rocailles, le pourtour orné et coloré de vases fleuris, brûle-parfums et objets mobiliers ; absence de décor sur le revers laqué noir Dimensions d'une feuille : 240 x 47 cm (94 1/2 x 18 in.) Provenance : Ancienne collection du baron Albert de Dietrich (1861-1956), marié à Lucie Hottinguer en 1892, amateur d'arts et collectionneur A large twelve-panel Coromandel lacquer screen, China, Qing dynasty, late 18th century L'intérieur de la villa du baron Albert de Dietrich à Cannes a fait l'objet d'une publication dans une revue en 1933, Portrait d'Intérieur. Le paravent y est photographié dans le grand salon. This screen has been published in 1933 in a publication concerning the Cannes Villa of Baron Albert de Dietrich (1861-1956) and his wife Lucie Hottinger, great art collector. The screen can be seen in the main living room.