Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.348 $ - 3.523 $
Zuschlagspreis:
3.640 €
ca. 4.274 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.348 $ - 3.523 $
Zuschlagspreis:
3.640 €
ca. 4.274 $

GRAND PANNEAU de forme cintrée en noyer sculpté en bas-relief représentant Jésus au Jardin des Oliviers. Au registre supérieur, le Christ est à genoux, les mains jointes en prière, tandis que derrière lui des soldats arrivent accompagnés de Judas ; au registre inférieur, trois disciples sont endormis dont Jean s'appuyant sur un livre et Pierre tenant une épée ; rinceaux feuillagés à têtes de dauphin première Renaissance à la partie supérieure. Numéro d'inventaire et étiquettes de collection au dos. Vers 1530 Hauteur : 89 cm - Largeur : 44,5 cm Petites restaurations dans les rinceaux et en bordure, quelques vermoulures PROVENANCE Collection Alain Vidal-Naquet, Marseille

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
22.09.2020
Aguttes
Aguttes Neuilly

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
22.09.2020
Aguttes
Aguttes Neuilly