Auktionsarchiv: Los-Nr. 421

Grand panneau composé de bijoux du

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.037 $ - 1.556 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.037 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 421

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.037 $ - 1.556 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.037 $

Grand panneau composé de bijoux du Turkménistan, Tekké. En argent 2nd titre 800‰. Parure de tête ornée de plaques articulées et ajourées, parée de chaînes et sertie de plaques en cornaline (ou verres de couleurs), garnie de pendeloques asymétriques de forme losangique. Dos de coiffe composé de plaques articulées et ajourées, retenant deux fois deux cloches parées de chaînes terminées par des grelots. Paire de boucles d’oreilles composées de plaques parées de chaînes munies de pendeloques de forme losangique. Parure de tête composée de sept plaques, sommées de cornes de bélier stylisées, ciselées d’arabesques et serties de cabochons de cornaline (ou verres de couleur), parées de pendeloques de forme losangique serties partiellement de cornalines (ou verres de couleur). Accidents et manques. Dim. du cadre 45 x 92,50 cm Poids brut 1200 g

Auktionsarchiv: Los-Nr. 421
29.11.2022
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 421
29.11.2022
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com