~ GRAND OKIMONO en ivoire de patine jaune, représentant Gobaka - dit "le parfait arhat" - debout, ouvrant son cur pour laisser entrevoir un petit Bouddha assis en dhyanasana sur un socle lotiforme, les mains jointes en anjalimudra. Signé Hideyoshi dans un cartouche rouge. (Quelques fines gerçures). Japon, période Meiji (1868-1912). A LARGE IVORY OKIMONO, SIGNED HIDEYOSHI, JAPAN, MEIJI PERIOD. HAUT. 36,5 CM (14 3/8 IN.) 1,500-2,500