GRAND MICROSCOPE SOLAIRE Signé "M.A.P.I.P. Boulade f[rèr]es Lyon", avec des accessoires. Deuxième moitié du XIXème siècle. Long. : 78 cm. Provenance : collection Camacho - Pallas. Note : Opticiens fabricants, les frères Boulade étaient également revendeurs des instruments de physique et de la chimie. Ils étaient succédé par Gambs pour qui voir les lots 168 et 169.