Grand in-folio à l'italienne (484 x 582 mm). En feuilles, sous portfolio en carton couvert de parchemin, illustré d'une gravure originale en couleurs de Miró, à rabats en parchemin (Reliure de l'éditeur par Jean Duval). Léger accroc à la charnière, un autre à l'intérieur du portfolio sans gravité. 17 pointes-sèches et aquatintes en couleurs de Joan Miró À l'exception de celle de couverture, toutes sont signées par l'artiste et numérotées (47/75.) Tirage limité à à 95 exemplaires (n° 47/75), tous signés à la justification par René Char et Joan Miró Le texte de René Char est une longue ode à l'œuvre de l'artiste catalan, qui sera reprise plus tard dans Recherche de la base et du sommet. Références : Cramer, Joan Miró catalogue raisonné des livres illustrés, n° 88.