Auktionsarchiv: Los-Nr. 352

MICHELET (Jules). La Sorcière. Préface par A. Van Bever. Paris, J. Chevrel, 1911.

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
8.500 €
ca. 7.700 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 352

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
8.500 €
ca. 7.700 $

Grand in-8°, maroquin rouge, listel de maroquin brun encadrant les plats, dos à nerfs à décor mosaïqué, doublure de maroquin vert, garde de moire brodée, tranches dorées sur témoins, couverture conservée, étui (H. Blanchetière). 69 compositions par Martin Van Maele comprenant quinze planches en couleurs gravées à l’eau-forte par l’artiste et 54 en-têtes et culs-de-lampe gravés sur bois par Eugène Dété. Tiré à 300 exemplaires sur vélin d’Arches, celui-ci (n° 51), comprenant une suite supplémentaire des illustrations (sur chine pour les en-têtes et culs-de-lampe). Décharges. Mors supérieur fendu sur 1 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 352
25.05.2000
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261

Auktionsarchiv: Los-Nr. 352
25.05.2000
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261