Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 8.051 $ - 10.734 $
Zuschlagspreis:
7.200 €
ca. 9.661 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 8.051 $ - 10.734 $
Zuschlagspreis:
7.200 €
ca. 9.661 $

GRAND GROUPE MYTHOLOGIQUE EN BISCUIT DE PORCELAINE DE PARIS (DUC D'ANGOULEME) DU XVIIIEME SIECLE
CIRCA 1785
GRAND GROUPE MYTHOLOGIQUE EN BISCUIT DE PORCELAINE DE PARIS (DUC D'ANGOULEME) DU XVIIIEME SIECLE CIRCA 1785 Représentant une Muse assise sur un rocher près d'un enfant tenant un chien en laisse, le revers avec un enfant jouant de la lyre, sur un tertre rocheux appliqué de vases et paniers variés, reposant sur un haut socle ovale, à décor en relief dans le goût antique de quatre panneaux rectangulaires surmontés de guirlandes de laurier, intercalés de triglyphes supportés par des têtes de lion; quelques manques et fêlures Hauteur: 53 cm. (20 7/8 in.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
21.06.2007
Christie's
21 June 2007, Paris

CIRCA 1785

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
21.06.2007
Christie's
21 June 2007, Paris