Grand-Duc Nikolaï Mikhailovich Romanov (1859-1919) Carte autographe signée “Grand Duc Nikolai M”avec en tête aux initiales “NM” en russe sous couronne impériale, adressée à une personne proche de l’impératrice Eugénie (1826-1920), écrite à Cannes le 20 mars 1899, en français, 2 pp, format in-16, et faisant part de sa visite prochaine à l’impératrice “Madame, ayant cru comprendre hier que Sa Majesté aurait désiré que je me présente chez elle à mon passage de retour pour Paris, je tiens à vous prévenir que je compte rentrer d’Italie le 29 ou le 28 de ce mois, en restant deux jours à Monte Carlo à l’hôtel de Paris. Ainsi, connaissant mon adresse, l’Impératrice pourra me faire venir chez elle à l’heure qu’elle voudra. Je profite de cette occasion pour réitérer l’expression de mes sentiments les plus empressés”. Bon état. Historique Le Grand-Duc Nikolaï Mikhailovich est le fils aîné du Grand-Duc Mikhail Nikolaevich (1832-1909) et a fait carrière en tant que commandant de la division des grenadiers du Caucase (1897-1903), avant d’être nommé adjudant général (1903), puis général d'infanterie tout en embrassant une carrière d’historien et auteur d'ouvrages scientifiques sur l'histoire de la Russie au début du XIXe siècle. Surnommé “Philippe Égalité” en rapport avec ses prises de positions libérales suite au déclenchement de la Première Guerre Mondiale, la révolution de 1917 ne l’épargne pas. Son exécution est ordonnée par les bolcheviks en janvier 1919 dans la forteresse Pierre et Paul, Lénine justifiera son verdict par « la révolution n'a pas besoin d'historiens ».