Auktionsarchiv: Los-Nr. 253

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 17.000 $ - 22.666 $
Zuschlagspreis:
22.000 €
ca. 24.933 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 253

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 17.000 $ - 22.666 $
Zuschlagspreis:
22.000 €
ca. 24.933 $

Grand Coran qâjâr commandité par Aqa Mîrza Nasrullah, second premier ministre de Nasser al-Din Shâh, copié par Mohammad b. Hajji Mohammad Sadeq en au mois de Jumada al-Awal de l’an 1279 hégire (1863) Manuscrit sur papier de 221 feuillets folios de dix-neuf lignes de texte arabe par page, calligraphié en « naskhî » à l’encre noire. Les titres des sourates sont calligraphiés à l’or dans des cartouches inscrits dans des unwâns à fond bleu et or à semis floral. Les marques des juz et des hizb, les marques des khamisât et des ‘asharats sont disposées dans des médaillons fleuronnés dans les angles et dans les marges des folios. Les marges sont également inscrites de prières en « nasta’liq » dans des cartouches. Le grand colophon de quinze lignes indique que le manuscrit a été « Commandité et supervisé par le remarquable Comptable du Conseil –Mostawfī Dīvān- à la ville de Qom, pour le vénérable de l’empire Aqā Mīrzā Nasrāllah, par la gloire infinie de Dieu, copié par celui qui quémande l’absolution divine Mohammad b. Hājjī Mohammad Sādeq , que Dieu lui pardonne ; et l’a achève de copier au mois du Joumada al-Awwal de l’an 1279 de l’hégire ( Octobre-Novembre 1862) ». Le manuscrit présente une succession de trois doubles pages richement enluminées : un premier frontispice à médaillon floral central donne des invocations liminaires à l’or sur fond bleu dans un semis de rinceaux floraux et d’arabesques, les marges peintes de rinceaux fleuris dorés aux rehauts polychromes; un deuxième frontispice présente la sourate Al-Fâtiha et Al-Baqarah; un troisième frontispice prolonge la Baqara par ses versets dans des nuages en réserve sur fond doré. Un autre double frontispice signale la moitié du Coran. les marges sont peintes de rinceaux fleuris dorés aux rehauts polychromes. Les quatre derniers folios sont aussi richement enluminés de mandorles portant des bénédictions, reprenant la configuration du premier frontispice, avec un second colophon : « Calligraphié en conformité par l’humble serviteur Mahmūd b. Mīrzā Nasrāllah al–Mostowfī ,que Dieu lui pardonne, en l’an 1280 de l’hégire (Juin 1863- Juin 1864) ». Reliure en papier mâché laqué peint en polychromie à rehauts d’or. Les plats extérieurs présentent une composition de fleurs dans un cartouche rectangulaire aux quadrilobes fleuris dorés. Les plats intérieurs à fond rouge et rinceaux dorés. Dim. reliure: 21 x 12,5 cm Le manuscrit se distingue par sa qualité d’exécution, ainsi que par le commanditaire : Aqâ Khân Nûrî, surnommé Etemâd al-Dawla (1807-1865), second premier ministre du sultan Nâser al-Dîn Shah Qâjâr, de 1851 à 1858. Fils de Mîrzâ Asadullâh Nûrî, chef de l’armée sous Âqâ Mohammad Khan (m. 1797) puis Fath ‘Alî Shah (m. 1834), Âqâ Khan Nûrî commença sa carrière comme secrétaire dans l’armée âgé d’à peine vingt ans. Ses qualités lui permirent d’accéder rapidement à la charge de ministre de l’armée. Il noua alors d’étroites relations avec Nâser al-Dîn Shah et sa mère. Par un jeu d’alliances politiques complexes, il connut un premier exil à Kashan, se placa sous la protection des Britanniques, avant de revenir en grâce en 1849 et d’obtenir le titre de « Etemad ad-Dawla » qui n’était plus utilisé depuis 1801. En 1851, il remplace Amîr Kabîr au poste de Premier ministre. Âqâ Khan Nûrî fut le représentant d’une pratique de l’état plus conservatrice que son prédécesseur, qui transparaissait également dans son aspect, avec sa longue barbe, ses robes ornées, ainsi que son goût pour les titres, décorations et autres emblèmes du pouvoir dignes de l’époque de Fath ‘Alî Shah. La date d’exécution de ce Coran indique qu’il a été réalisé pendant l’exil du ministre à Yazd. Âqâ Khan Nûrî fut en effet destitué 20 mars 1275/29 août 1858, à la suite de suspicions autour de la mort du prince hériter. Les soutiens de ministres russes, français et britanniques n’infléchirent pas le Shah. Sa chute met fin à une ère de puissants premiers ministres qajars, marquant ainsi le début d'une période de domination a

Auktionsarchiv: Los-Nr. 253
03.12.2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot salle 5

Auktionsarchiv: Los-Nr. 253
03.12.2018
Hôtel Drouot salle 5