GRAND COFFRE EN BOIS LAQUÉ OR ET NOIR Japon, époque Edo, XVIIe siècle Rectangulaire, le couvercle à décor en takamaki-e et hiramaki-e or de moutons auprès de maisons dans la partie gauche et éléphants et phénix en vol dans la partie droite, le devant orné de daims et chevaux dans un paysage arboré, les deux côtés laqués de grands pins, l'intérieur nashiji or, les ferrures et le fermoir en laiton incisé de fleurs et rinceaux feuillagés ; le dessous gondolé, fentes, quelques ferrures détachés à refixer, éclats et usures H. : 71 cm (28 in.) l. : 161 cm (63 1/4 in.) P. : 70 cm (27 1/2 in.) A large gold and black lacquered chest, Japan, Edo period, 17th century