GRAND CARTEL violoné et son applique à décor en marqueterie Boulle de fleurs en laiton sur fond d’écaille rouge. Riche ornementation de bronzes dorés rocaille : urne, rinceaux d’acanthes et guirlandes. Cadran d’émail. Époque Louis XV. 132 x 51 x 22 cm