Grand cartel à poser de forme violonée en placage de corne verte orné de feuillages, fleurs et oiseau en bronze. Cadran à vingt-cinq plaques d'émail signé Delacroix à Paris. Suspension à fil. Fond de la porte orné de fleurs en vernis Martin. Époque Louis XV. (Accidents et réparations). Hauteur: 95 cm - Largeur: 40 cm Profondeur: 18 cm Jean De La Croix présente son chef-d'oeuvre de maîtrise en 1751.