Grand cabinet en placage de de ronce de noyer, ivoire et bois exotique et marqueterie de couronnes fleuries et filets dessinant des perspectives. Il ouvre à deux grands vantaux et deux tiroirs dans le bandeau. Ouverts, ceux-ci découvrent un riche intérieur composé de deux vantaux encadrés de quatorze tiroirs. Les petits vantaux intérieurs ouvrent sur un théâtre à décor de perspectives architecturales dissimulant des secrets. Il repose sur un piètement en bois noirci et doré de feuillages et filets, composé de huit colonnes à vis sur fûts réunies par une entretoise circulaire sur pieds boules. XVIIème siècle. Cabinet : H. 96,5 cm - L. 164,5 cm - P. 48 cm. Piètement : H. 87 cm - L. 196 cm - P. 57 cm. Provenance : Château de Vaulx-le-Vicomte. Restaurations, accidents, reprises au placage et au décor.