Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

grand cabinet en ébène et bois noirci, seconde moitié du XVIIe siècle (transformations)

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 24.542 $ - 36.813 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 24.542 $ - 36.813 $
Zuschlagspreis:

grand cabinet en ébène et bois noirci, seconde moitié du XVIIe siècle (transformations) AN IMPORTANT MOULDED EBONY CABINET, 17TH C à riche décor sculpté et gravé de feuillages, fruits et fleurs stylisés dans des encadrements de motifs ondés et personnages mythologiques dans des médaillons ; la partie supérieure ouvrant à quinze tiroirs et deux petites portes découvrant un théâtre en marqueterie de diverses essences, ivoire et os teinté à décor de losanges, étoiles, motifs polylobés et colonnes torses, comprenant de nombreux tiroirs simulés ; la partie inférieure ouvrant à deux tiroirs et deux vantaux (à l'origine ceux de la partie supérieure) ; reposant sur des pieds en boules aplaties Haut. 197 cm ; larg. 160,5 cm ; prof. 60 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
26.04.2006
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
26.04.2006
Sotheby's
Paris