Auktionsarchiv: Los-Nr. 206.

GRAND BRÛLE-PARFUM TRIPODE en grès et

Arts d'Asie
11.06.2012
Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.878 $ - 3.131 $
Zuschlagspreis:
2.295 €
ca. 2.874 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 206.

Arts d'Asie
11.06.2012
Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.878 $ - 3.131 $
Zuschlagspreis:
2.295 €
ca. 2.874 $

GRAND BRÛLE-PARFUM TRIPODE en grès et couverte bleu jaspé de vert, la panse octogonale, décorée en léger relief des huit trigrammes symbolisant les éléments de l'univers (l'eau, le tonnerre, la terre, la montagne, le feu, le vent, le ciel et la mer) et d'une frise de pastilles, le couvercle en forme d'un lotus et le socle en bois de belle patine. (Un pied du brûle-parfum recollé, une égrenure à l'ouverture et petites restaurations à la prise du couvercle). Chine, dynastie Qing, vers 1900. Haut. (totale) 34 cm, H. (total) 13 3/8 in. A stoneware censer, stand and cover in carved wood, China, Qing dynasty, ca. 1900. Estimation

Auktionsarchiv: Los-Nr. 206.
11.06.2012
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 206.
11.06.2012
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030