Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.770 $ - 2.360 $
Zuschlagspreis:
31.200 €
ca. 36.825 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.770 $ - 2.360 $
Zuschlagspreis:
31.200 €
ca. 36.825 $

Grand bol en porcelaine Wucai Chine, XVIIe siècle À décor de scènes d'archers à pied et à cheval dans des exercices de tir sur la terrasse d'un palais, un dignitaire et ses serviteurs les observant du haut d'un balcon, la terrasse bordée de rochers et bananiers, l'intérieur à décor de paysage lacustre, marque en bleu sous couvert à la base ; petit éclat à la bordure. D. 35,5 cm Provenance : Général Charles Cousin de Montauban Palikao (1796-1878). Ce dernier fut investi en 1860 du commandement en chef des troupes françaises de l'expédition de Chine, entreprise conjointement avec l'Angleterre à partir de 1857. Il a participé notamment au sac du Palais d'Été et à la prise de Pékin. Puis par descendance

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
23.10.2020
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
23.10.2020
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261