GRAND BASSIN ÉGYPTIEN DU XVIe SIÈCLE en cuivre etamé, ciselé, décoré de deux médaillons polylobés inscrits en "thuluth", de vœux à un sultan anonyme, et de dix autres médaillons à décor géométrique et floral stylisé. Egypte, 16e siècle Haut. 22 cm Diam. 36 cm AN EGYPTIAN BIG TINNED COPPER BASIN INSCRIBED, 16th CENTURY