Grand aryballe à figures noires peint sur la panse d'une sirène aux ailes largement éployées, de profil vers la droite, suivie d'un cygne, dans un riche décor de rosettes. Terre cuite vernissée noir et rehauts de peinture rouge et blanche. Petits éclats, très belle conservation. Corinthe, Art Grec, ca. 600 av. J.-C. H_17,5 cm Provenance : Charles Raton.