GRANAT-DIAMANT-BROSCHE, um 1880. Silber über Roségold. Dekorative, rechteckige Brosche, besetzt mit 1 ovalen Hessonit-Granat von ca. 5.50 ct, umgeben von Blüten- und Blattmotiven, ausgefasst mit zahlreichen Altschliff-Diamanten von zus. ca. 2.80 ct. Abnehmbare Broschierung, 2 kleine Reparaturstellen auf der Rückseite. Ca. 4 x 3 cm.