Das Paar (Selbstporträt mit Frau) Radierung und Kaltnadel auf Kupfer in Blau und Grün auf dickem Japan. 1922. 24,4 x 25,2 cm (54,7 x 38 cm). Signiert "Walter Gramatté" und datiert. Eckhardt 160 II. Blatt VI der Folge "Das Gesicht", einer Folge von neun Radierungen, erschienen im Euphorion-Verlag, Berlin. Es war eine Auflage von IX Exemplaren auf Japan und 65 Abzügen auf Bütten geplant, die jedoch nicht ausgedruckt wurde; nur ein kleiner Teil wurde signiert. Nach dieser Radierung entstand der dritte Satz der Biscaya-Suite für Klavier (Sonate 2) von Sonia Gramatté. Prachtvoller, gratiger und farbfrischer Druck mit dem vollen Rand.