Gräz und seine Umgebungen, historisch - topographisch - statistisch dargestellt. Graz, F. W. Damian und W. Sorge 1827. Kl.- 8vo. Mit lithogr. Faltplan, mehrfach gefalt., lithogr. Panorama und 4 (3 gefalt.) lithogr. Tafeln. 1 Bl., XIV, 446 S. OPpbd. (beschabt und bestoßen; Rücken lädiert; Bindung gelockert). - Nebehay - Wagner 511. - Erste Ausgabe. - Mit dem "Panorama von Grätz, mit seinen nahen und entfernten Umgebungen. Der Aufnahmepunkt ist der sogenannte Venustempel" (Blattgröße ca. 16,5 x 177 cm). - Unbeschnittenes Exemplar. - Exlibris auf vorderem Innendeckel. - Stockfleckig und tlw. gebräunt. - Das Panorama mit vertikalem Einriß. - Einige Blätter mit kleineren Randläsuren.