Graduel. XVe siècle. Un volume petit in-folio (210 x 320 mm), veau estampé à froid sur ais de bois, cabochons et fermoir. 204 feuillets de parchemin. Huit portées par page. Nombreuses lettrines, certaines cadelées, d'autres sur fond d'or et historiées (feuillets 5, 14, 105 verso, 129 verso, 144 verso) la plupart à l'encre rouge, bleue ou brune, certaines à trogne; une grande lettrine in-fine. Manque le premier feuillet.