GRACQ (Julien). Le Rivage des Syrtes. Paris, Librairie José Corti, 1951. In-12, broché. Édition originale. Envoi autographe signé : « à monsieur Seylaz, en toute sympathie, Julien Gracq ». Dos insolé et restauré, décharge au premier feuillet, trace d’ex-libris manuscrit en page de titre.