Auktionsarchiv: Los-Nr. 130

GRACQ (JULIEN), AU CHÂTEAU D'ARGOL, ÉDITION ORIGINALE PARIS, 1938. RELIURE DE LILIANE GÉRARD

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.681 $ - 2.242 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 2.803 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 130

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.681 $ - 2.242 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 2.803 $

Gracq, Julien AU CHÂTEAU D'ARGOL. PARIS, JOSÉ CORTI, [1938]. In-12 (187 x 112 mm). Maroquin framboise encadrant sur les plats une composition originale sur papier Krometeke évoquant un milieu en ébullition, dos lisse titré or, tête dorée, non rogné, couverture mauve et dos conservés (Liliane Gérard). Très bel exemplaire. Edition originale du premier roman de Julien Gracq dont il n'a été tiré que 3 exemplaires sur Alfa bouffant. Gracq participa aux frais de l'édition. Exemplaire du tout premier tirage imprimé par La Technique du Livre à Paris (le second tirage sera imprimé en province). Breton loua cet ouvrage dès sa sortie, le considérant comme le premier véritable roman surréaliste tel qu'il souhaitait qu'il en existe un jour.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 130
25.06.2015
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 130
25.06.2015
Sotheby's
Paris