Originale feldgraue Lackierung, das lange eiserne Rohr mit nachträglichem Tarnanstrich (berieben), im Bereich des Okulars bezeichnet "V. 1918 Periskop Hensoldt Wacht", drehbares Okular aus schwarzem Kunststoff (kleine Fehlstellen) mit weißer Skalierung. Optik trüb. Im nachträglich tarnfarben angestrichenen Futteral aus Eisenblech mit Resten der textilen Beriemung. Unvollständig, leicht beschädigt, Altersspuren. Gesamtlänge 150 cm. Zustand: II Fragen zum Los?