Gr. Rotlack-Dose China 17./18.Jh. Runde Deckeldose, fein geschnitzt mit umlaufenden Blumendekor. Auf dem Deckel Landschaft mit Personenstaffage und Architektutmotiv. Innen und Boden schwarz lackiert, mit Alterskrakelee. Geritzte Sechs-Zeichen-Marke mit Gold eingerieben. Innen unwesentlich berieben. Durchmesser 24cm, Höhe 10cm. 419-074