Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Schätzpreis
80 € - 120 €
ca. 95 $ - 142 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Schätzpreis
80 € - 120 €
ca. 95 $ - 142 $
Zuschlagspreis:

GOURMONT (Rémy de), 1858-1915. Manuscrit autographe signé "Rémy de Gourmont" s.l.n.d. 20 pp. petit in-4 sur papier vert, ratures, corrections, cartons de correction sur papiers de diverses couleurs (4 de ceux-ci de la main d'un secrétaire avec corrections autographes de Rémy de Gourmont". Lettre autographe signée "Rémy de Gourmont" à un ami ; Paris, 22 octobre 1905, 1 p. petit in-8. Manuscrit et lettre montés sur papier blanc grand in-4. Manuscrit d'une intéressante étude intitulée : Un collaborateur de Rivarol : CHAMPCENETZ. La lettre signale à son correspondant une erreur relevée dans une chronique de M. M. Arnaud : "(…) Rivarol est mort d'une pneumonie infectieuse (souligné), maladie qui n'a rien de bouffon. On verra dans mon Rivarol (souligné) le récit de ses derniers moments noté par Dampmartin avec autant d'exactitude que d'émotion (…)".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
23.11.2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
www.artprecium.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
23.11.2020
www.artprecium.com