Auktionsarchiv: Los-Nr. 359

GOURMET (Le), journal des intérêts

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 315 $ - 420 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 359

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 315 $ - 420 $
Zuschlagspreis:

GOURMET (Le), journal des intérêts gastronomiques. Paris, Imp. Dubuisson et Cie, 1858. 24 livraisons reliées en un vol. in-folio, demi-percaline vert amande, pièce de titre (Reliure de l’époque). Rarissime collection complète du Journal gastronomique, hebdomadaire dominical fondé par Charles Monselet le 21 février 1858. Le 1er août 1858, son 24e et dernier numéro était mis en vente ; il donnait la liste des principaux articles et des illustres rédacteurs des 23 numéros précédents : Eugène Sue Aurélien Scholl, Méry, Banville, Théophile Gautier Jules de Goncourt Aubryet, La Bédollière, Eugène Wœstyn, Paul d’Ivoi et Alexandre Dumas. On joint une lettre manuscrite de J. Saint-Léon, datée Paris le 17 mai 1858 et adressée à "Mon cher Monselet", à en-tête de l'« Entrepôt Général des Vins du Grand Cru de Château-Palmer (Margaux-en-Médoc) », dans laquelle le viticulteur prévient qu’il ne règlera pas les annonces passées dans le journal au motif qu’il s’est vendu trop peu d’exemplaires (366) au terme de deux mois d’essai. De la bibliothèque de Christian Millau, co-fondateur du guide Gault-Millau, dont la renommée a fait le tour du monde (avec facture à son nom). Traces de pliures. Quelques taches et rousseurs. Vicaire, 419.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 359
17.06.2022
Delorme & Collin du Bocage
Salle Provence , 17, rue de Provence 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 359
17.06.2022
Delorme & Collin du Bocage