Gourde de pèlerin ottomane sur piedouche ovale, à large panse et petit bec, à court col, en métal doré, imitant la forme des gourdes en cuir, à décor de tulipes stylisées, de fleurs et de rinceaux. Deux chaînettes de suspension rattachent le bouchon à la panse. Usures. Turquie, 19e siècle. H. 26 cm An ottoman pilgrim flask, Turkey, 19th century cast in copper, on a punched ground, imitating the shape of more portable leather prototypes, originally covered in a type of gilding, lid with chain. This type of ewer was supposedly made to bring back holy water from the well of zam zam after the pilgrimage to Mecca. Cette flasque aurait été conçue pour un pèlerin de la noblesse, probablement pour le Hajj, où un tel contenant aurait été utilisé pour contenir une substance précieuse, l'eau provenant de la source de Zamzam. Cette eau, qui joue un rôle important dans le Hajj, est souvent ramenée à la maison pour les invités d'honneur et les proches.