Gourde de pèlerin en porcelaine d'export bleu blanc et rouge de fer, Chine, XIXème siècle A BLUE, WHITE AND IRON-RED EXPORT PORCELAIN CANDLESTICK, CHINA, 19TH CENTURY en forme de croissant, le long col se terminant en bulbe, reposant sur 4 petits pieds, une embouchure latérale, à décor de fleurettes et rinceaux haut. 21,5 cm ; 8 1/2 in