Auktionsarchiv: Los-Nr. 76

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 57.394 $ - 86.091 $
Zuschlagspreis:
53.800 €
ca. 77.195 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 76

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 57.394 $ - 86.091 $
Zuschlagspreis:
53.800 €
ca. 77.195 $

GOULD, John (1804-1881). The Birds of Great Britain. Londres: Taylor & Francis pour l'auteur, [1862-] 1873.
GOULD, John (1804-1881). The Birds of Great Britain. Londres: Taylor & Francis pour l'auteur, [1862-] 1873. 5 volumes grand in-folio (536 x 365 mm). Avec la liste des souscripteurs. 367 planches de John Gould Henry Constantine Richter, Joseph Wolf et William Hart pour la plupart lithographiées par Richter et Hart, tirées par Walter ou Walter & Cohn et d'autres artistes, coloriées et pour la plupart gommées à l'époque. Relié en tête du premier volume se trouve un tableau synoptique des oiseaux britanniques, de leurs nids et oeufs. (Rousseurs, quelques petites déchirures ou taches marginales.) Demi-chagrin vert foncé à coins par Walker & Son (Plymouth), dos à nerfs ornés, tranches dorées (mors frottés, petits accrocs aux coiffes, reliures foncées). ÉDITION ORIGINALE. Gould a apporté un soin particulier à cette oeuvre et a rédigé un texte beaucoup plus détaillé que dans ses aux autres ouvrages d'ornithologie; les planches présentent plus de détails sur les nids, les oeufs et les poussins. Wolf, qui accompagna Gould lors de son tour en Scandinavie en 1856, est l'auteur de 57 dessins et réussit à convaincre Gould et Richter d'adapter une présentation plus naturelle des spécimens. Fine Bird Books , pp. 40 & 102 ("The most popular of his works is always likely to be the Birds of Great Britain "); Wood, p. 365 ("A magnificent work (in 25 parts) with life-like portraits of the birds inhabiting the British Isles"); Zimmer, p. 261. (5)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 76
11.05.2011
Christie's
11 May 2011, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 76
11.05.2011
Christie's
11 May 2011, Paris