Auktionsarchiv: Los-Nr. 77

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 86.091 $ - 114.789 $
Zuschlagspreis:
111.400 €
ca. 159.843 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 77

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 86.091 $ - 114.789 $
Zuschlagspreis:
111.400 €
ca. 159.843 $

GOULD, John (1804-1881) & Richard Bowdler SHARPE (1847-1909). The Birds of New Guinea and the Adjacent Papuan Islands, Including Many New Species Discovered in Australia. Londres: Taylor & Francis pour Henry Sotheran & Co., 1875-1888.
GOULD, John (1804-1881) & Richard Bowdler SHARPE (1847-1909). The Birds of New Guinea and the Adjacent Papuan Islands, Including Many New Species Discovered in Australia. Londres: Taylor & Francis pour Henry Sotheran & Co., 1875-1888. 5 volumes grand in-folio (540 x 368 mm). 320 planches d'après les dessins de John Gould et William Hart lithographiées par Walter ou les Mintern Brothers, toutes finement coloriées à la main. (Rares rousseurs.) Reliure anglaise de l'époque, maroquin vert, plats ornés d'une très large roulette dorée, dos à nerfs richement dorés, roulette intérieure, tranches dorées (dos légèrement passés, petites usures ou frottements). Provenance : Lord Braybrooke (ex-libris) -- Evrard Bourlon de Rouvre (sa griffe au premier volume; vente II à Paris, 22 mai 1980, lot 73). ÉDITION ORIGINALE du dernier ouvrage majeur de John Gould qui mourut après la publication de la 12 e livraison le 3 février 1881. Les 13 livraisons suivantes furent donc rédigées sous la direction de Richard Sharpe et Hart en fournit les remarquables planches. Une grande partie de cet ouvrage est dévolue aux espèces de Nouvelle-Guinée; parmi les planches les plus spectaculaires, citons celles consacrées aux perroquets et aux casoars. TRÈS BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE DÉCORATIVE EN MAROQUIN VERT. Nissen IVB 373; Fine Bird Books , pp. 43 & 102; Wood, p. 365 ("truly magnificent work"); Zimmer, pp. 262-263. (5)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 77
11.05.2011
Christie's
11 May 2011, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 77
11.05.2011
Christie's
11 May 2011, Paris